Дети и окна!

Или
Окно-источник опасности для ребёнка!

С наступлением лета всем родителям необходимо внимательнее отнестись к безопасности ребёнка дома.
Окна обычной городской квартиры могут нести реальную угрозу жизни ребёнка. Дети не испытывают страха высоты и беспечно выглядывают из окон, рассматривая окружающий мир.
С наступлением теплых дней уже в этом году множество детей по всей России пострадали от падения с высоты. Трагические случаи происходят в момент, когда родители на минуту отвлеклись или ребёнок, случайно играя у окна, оступился, возможно, опираясь на непрочное крепление москитной сетки.
Москитная сетка не только не защищает, но и провоцирует детей облокачиваться на нее, поскольку детям кажется, что она такая же надежная, как и стекло. Помните, что многие случаи выпадения детей из окон связаны именно с ней.
Самостоятельно можно предпринять следующие шаги, чтобы оградить ребенка от открытого окна:

• просто открутите ручки с окон и вставляйте их лишь по необходимости;
  • если у вас старые деревянные окна с форточками, то их можно стационарно закрепить, чтобы предотвратить открытие нижней части, и открывать лишь форточку;
  • в подоконник можно установить небольшой вертикальный ограничитель (по типу, как делают для дверей, чтобы они не били по стене), который не даст ребенку открыть полностью окно;
  • на окно можно повесить цепочку, одну часть, прикрепив к распашной створке, а другую к раме окна, она не даст открыть ребенку окно полностью.

Помните! Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых! Не теряйте бдительности, ведь никакие приспособления и хитрости полностью не заменят зоркого родительского глаза и внимания.

Кировского района города Новосибирска

Сегодня: 2018-11-19