Дети

Как обезопасить их от пожара!

Всем хорошо известны причины возникновения пожаров – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, бытовых приборов, электрооборудования и неосторожное обращение с огнем детей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Новосибирску обращает Ваше внимание на необходимость более ответственно подходить к воспитанию детей, осуществлять должный контроль над их поведением.

Важно понимать психологию ребенка!

При возникновении пожара в большинстве случаев ребенок не в состоянии самостоятельно потушить пожар, и в свою очередь спасая свою жизнь старается спрятаться, чем усугубляет создавшееся положение и практически не оставляет себешанса выжить.

При беседе с маленькими виновниками пожара (детьми), чаще всего в таких случаях они отвечают, что сделали это «НЕЧАЯННО»!

Действительно, ребенок еще не может оценить последствия своих действий.

Родители же объясняют о случившемся тем, что в то время их не было рядом с ребенком и не могли остановить его.

А ведь суть воспитания не в том, чтобы ребенка всегда держать за руку.

Ребенок должен усвоить простейшую истину «СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА!» это даст возможность избежать возникновения многих пожаров.

Во избежание чрезвычайных происшествий, убедительно просим чаще говорить с детьми о том, что нельзя играть со спичками, выходя из дома необходимо выключить все электроприборы, свет и газ.

Уважаемые родители!

Если мы не научим детей правильно обращаться с огнем и выбирать самое эффективное спасение, мы будем виноваты в их травмах и смерти. Ведь путь к спасению всегда есть, нужно лишь правильно оценить ситуацию. Пусть ваш ребенок запомнит, что его невинная шалость может привести к гибели не только его самого, но и других людей. Будьте внимательны к детям, к их играм и поведению!

Сегодня: 2018-02-21